25 MARZO 2010 – FESTA DELLE MILIZIE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Il Comando Superiore delle Milizie informa che, come tradizione, Giovedì 25 Marzo 2010 i Corpi Militari della Repubblica celebreranno la loro Festa annuale, secondo il seguente programma:
Ore 9,00   –  PIAZZA DELLA LIBERTA’ : Alza Bandiera

Ore 9,30  –  ARA DEI VOLONTARI :  Rassegna del Comando Superiore ai Corpi Militari  e   deposizione
     di una corona di alloro 
    
Ore 10,00- BASILICA DEL SANTO :  S. Messa in suffragio dei Commilitoni defunti

Ore 10,45- PIAZZA DELLA LIBERTA’ : Interventi delle Autorità Militari e di Governo
          Giuramento delle nuove Reclute    –   Consegna da parte
         degli Ecc. mi Capitani Reggenti delle Medaglie di Fedeltà
         e di Anzianità militare
                     (In caso di avverse condizioni atmosferiche la cerimonia avrà
          luogo nell’atrio del Palazzo Pubblico)

Ore 11,30- PIAZZA DELLA LIBERTA’: Ammaina Bandiera e rientro dei Corpi Militari nei Quartieri.
              
        

E’ prevista la cerimonia del giuramento delle nuove reclute dei Corpi Militari.

           
E’ previsto il conferimento della Medaglia di Fedeltà d’oro di 1^ classe, (50 anni di servizio), istituita  dal Consiglio Grande e Generale con Legge n. 28 del 18 febbraio 1999, ai seguenti militari:

Ten.Col. ROMEO CASADEI – Ispettore della Compagnia Uniformata delle Milizie . Ispettore della Guardia di Rocca Uniformata – ad interim-
Ten.Col. EUGENIO MELONI – Dirigente Servizio Sanità Militare
LUCIANO BALDACCI – Addetto allo Stato Maggiore
PIO GIARDI – Addetto allo Stato Maggiore
GABRIELE GRANAROLI – Tenente della Compagnia Uniformata delle Milizie
VITTORIO SERRA – Caporale Maggiore della Guardia di Rocca Compagnia di Artiglieria
GIORGIO VOLPINI – Caporale Maggiore della Guardia di Rocca Compagnia di Artiglieria

E’ inoltre previsto il conferimento della Medaglia di Fedeltà d’oro di 2^ classe, (35 anni di servizio), ai seguenti militari:

Sergente Maggiore GI– USEPPE BARULLI – Furiere della Banda Militare
RICCARDO RICCARDI – Sergente della Banda Militare
GABRIELE CAPICCHIONI – Caporale Maggiore della Banda Militare
GI– USEPPE FABBRI – Caporale Maggiore della Compagnia Uniformata delle Milizie
RUGGERO TOCCACELI – Caporale Maggiore della Banda Militare
GIANCARLO ZONZINI – Caporale Maggiore della Guardia di Rocca Compagnia di Artiglieria
                                    

Gli insigniti della Medaglia di Anzianità (Artt. 70 – 72 del Regolamento Organico e di Disciplina dei Corpi Militari ) -Legge 26 gennaio 1990 n. 15- sono i seguenti:

          
MEDAGLIA ANZIANITA’ DI 1^ CLASSE (oro) -25 anni di servizio-

Ten.Col. PIETRO SUZZI VALLI – Addetto allo Stato Maggiore
Maggiore SEBASTIANO CIACCI – Ispettore della Guardia di Rocca Compagnia di Artiglieria
MASSIMILIANO BERNARDINI – Sergente della Compagnia Uniformata delle Milizie  
TARCISIO BINDI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria
LUCA BARTOLINI – Caporale Maggiore della Banda Militare
ALESSANDRO BOLLINI – Caporale Maggiore della Compagnia Uniformata delle Milizie
PIO CECCHETTI – Caporale Maggiore della Guardia di Rocca -Compagnia di Artiglieria-
ALESSANDRO CECCHINI – Caporale Maggiore della Banda Militare
MARINO MACINA – Caporale Maggiore della Guardia del Consiglio Grande e Generale
GI– USEPPE RIGHI – Caporale Maggiore della Compagnia Uniformata delle Milizie

MEDAGLIA ANZIANITA’ DI 2^CLASSE (argento) – 18 anni di servizio-

VALTER BARTOLINI – Maresciallo del Corpo della Gendarmeria
MARIO MEZZONE – Maresciallo del Corpo della Gendarmeria
Sergente Maggiore GIAN CARLO GUIDI – Infermiere Servizio Sanità Militare
Sergente IVAN ALBANI – Quartigliere della Guardia di Rocca –Compagnia di Artiglieria-
ANDREA GENNARI – Caporale della Banda Militare
GIORGIO GIOVANNI LAZZARO GIACOBBI – Caporale della Guardia di Rocca -Compagnia
                    di Artiglieria-
ROBERTO CALZOLARI – Gendarme del Corpo della Gendarmeria
GILBERTO BARTOLINI – Ausiliario della Banda Militare
ALBERTO PICCINI – Ausiliario della Banda Militare
ROBERTO PIGNIERI – Ausiliario della Banda Militare
  
             
MEDAGLIA ANZIANITA’ DI 3^ CLASSE (bronzo) -10 anni di servizio-

FABIO GIRI – Sottotenente della Compagnia Uniformata delle Milizie
LUIGI BECCARI – Milite della Compagnia Uniformata delle Milizie
FABRIZIO BELLONI – Milite della Compagnia Uniformata delle Milizie
IADER CECCARONI – Milite della Compagnia Uniformata delle Milizie
DAVIS DALL’OLMO – Milite della Banda Militare
MICHELE GIOVANELLI – Milite della Banda Militare
MANUEL MAIANI – Gendarme del Corpo della Gendarmeria
EUGENIO MANZAROLI- Gendarme del Corpo della Gendarmeria
MATTIA MARCUCCI – Milite della Banda Militare
SETTIMIO VAGNONI – Ausiliario della Banda Militare

 

 

            LA SEGRETERIA DEL COMANDO SUPERIORE

  • WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com