I nuovi senatori eletti al plurinominale: tutti i nomi

  • Le proposte di Reggini Auto

  • L’elenco dei candidati plurinominali che sono stati eletti al Senato:

    Fratelli d’Italia

    Numero candidati eletti: 34

    ANCOROTTI RENATO – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P03)
    AUGELLO ANDREA – LAZIO (LAZIO – P02)
    BALBONI ALBERTO – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P02)
    BUCALO CARMELA – SICILIA (SICILIA – P01)
    BUTTI ALESSIO – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P01)
    CASTELLI GUIDO – MARCHE (MARCHE – P01)
    CIRIANI LUCA – FRIULI-VENEZIA GIULIA (FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01)
    DE PRIAMO ANDREA – LAZIO (LAZIO – P01)
    DELLA PORTA COSTANZO – MOLISE (MOLISE – P01)
    FAROLFI MARTA – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P02)
    FAZZOLARI GIOVANBATTISTA – PUGLIA (PUGLIA – P01)
    GARNERO SANTANCHE’ DANIELA – PIEMONTE (PIEMONTE – P01)
    GARNERO SANTANCHE’ DANIELA – LAZIO (LAZIO – P01)
    GARNERO SANTANCHE’ DA NIELA – TOSCANA (TOSCANA – P01)
    GARNERO SANTANCHE’ DANIELA – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P03)
    GARNERO SANTANCHE’ DANIELA – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P02)
    GUIDI ANTONIO – UMBRIA (UMBRIA – P01)
    LA PIETRA PATRIZIO GIACOMO – TOSCANA (TOSCANA – P01)
    LA RUSSA IGNAZIO BENITO MARIA – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P02) LEONARDI ELENA – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P01)
    MALAN LUCIO – PIEMONTE (PIEMONTE – P02)
    MENIA ROBERTO – LIGURIA (LIGURIA – P01)
    MUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLO – SICILIA (SICILIA – P02) ORSOMARSO FAUSTO – CALABRIA (CALABRIA – P01)
    PERA MARCELLO – CAMPANIA (CAMPANIA – P01)
    PETRENGA GIOVANNA – CAMPANIA (CAMPANIA – P02)
    RAUTI ISABELLA – VENETO (VENETO – P02)
    RAUTI ISABELLA – PUGLIA (PUGLIA – P01)
    RAUTI ISABELLA – LAZIO (LAZIO – P02)
    ROSA GIANNI – BASILICATA (BASILICATA – P01)
    SIGISMONDI ETELWARDO – ABRUZZO (ABRUZZO – P01)
    URSO ADOLFO – VENETO (VENETO – P01)
    URSO ADOLFO – VENETO (VENETO – P02)
    ZEDDA ANTONELLA – SARDEGNA (SARDEGNA – P01)

    Partito Democratico

    Numero candidati eletti: 31

    ALFIERI ALESSANDRO – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P01)
    ASTORRE BRUNO – LAZIO (LAZIO – P02)
    BASSO LORENZO – LIGURIA (LIGURIA – P01)
    BAZOLI ALFREDO – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P03)
    BOCCIA FRANCESCO – PUGLIA (PUGLIA – P01)
    BORGHI ENRICO – PIEMONTE (PIEMONTE – P02)
    CAMUSSO SUSANNA LINA GIULIA – CAMPANIA (CAMPANIA – P02)
    COTTARELLI CARLO – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P02)
    D’ELIA CECILIA – LAZIO (LAZIO – P01)
    DELRIO GRAZIANO – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P01)
    FINA MICHELE – ABRUZZO (ABRUZZO – P01)
    FRANCESCHELLI SILVIO – TOSCANA (TOSCANA – P01)
    FRANCESCHINI DARIO – CAMPANIA (CAMPANIA – P01)
    FURLAN ANNAMARIA – SICILIA (SICILIA – P01)
    GIORGIS ANDREA – PIEMONTE (PIEMONTE – P01)
    IRTO NICOLA – CALABRIA (CALABRIA – P01)
    LORENZIN BEATRICE – VENETO (VENETO – P02)
    LOSACCO ALBERTO – MARCHE (MARCHE – P01)
    MALPEZZI SIMONA FLAVIA – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P02)
    MALPEZZI SIMONA FLAVIA – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P03)
    MANCA DANIELE – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P02)
    MARTELLA ANDREA – VENETO (VENETO – P01)
    MELONI MARCO – SARDEGNA (SARDEGNA – P01)
    NICITA ANTONIO – SICILIA (SICILIA – P02)
    PARRINI DARIO – TOSCANA (TOSCANA – P01)
    ROJC TATIANA – FRIULI-VENEZIA GIULIA (FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01)
    ROSSOMANDO ANNA – PIEMONTE (PIEMONTE – P01)
    VALENTE VALERIA – PUGLIA (PUGLIA – P01)
    VERINI WALTER – UMBRIA (UMBRIA – P01)
    ZAMBITO YLENIA – TOSCANA (TOSCANA – P01)
    ZAMPA SANDRA – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P02)

    Movimento 5 Stelle

    Numero candidati eletti: 23

    ALOISIO VINCENZA – CAMPANIA (CAMPANIA – P01)
    CASTELLONE MARIA DOMENICA – CAMPANIA (CAMPANIA – P01)
    CATALDI ROBERTO – MARCHE (MARCHE – P01)
    CROATTI MARCO – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P02)
    DAMANTE CONCETTA – SICILIA (SICILIA – P01)
    DI GIROLAMO GABRIELLA – ABRUZZO (ABRUZZO – P01)
    FLORIDIA BARBARA – SICILIA (SICILIA – P02)
    GUIDOLIN BARBARA – VENETO (VENETO – P02)
    LICHERI ETTORE ANTONIO – TOSCANA (TOSCANA – P01)
    LICHERI ETTORE ANTONIO – SARDEGNA (SARDEGNA – P01)
    MAIORINO ALESSANDRA – LAZIO (LAZIO – P01)
    MARTON BRUNO – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P01)
    NATURALE GISELLA – PUGLIA (PUGLIA – P01)
    NAVE LUIGI – CAMPANIA (CAMPANIA – P01)
    PATUANELLI STEFANO – LAZIO (LAZIO – P02)
    PATUANELLI STEFANO – CAMPANIA (CAMPANIA – P02)
    PIRONDINI LUCA – LIGURIA (LIGURIA – P01)
    PIRRO ELISA – PIEMONTE (PIEMONTE – P01)
    SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO – CALABRIA (CALABRIA – P01)
    SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO – SICILIA (SICILIA – P01)
    SIRONI ELENA – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P02)
    TURCO MARIO – PUGLIA (PUGLIA – P01)
    TURCO MARIO – BASILICATA (BASILICATA – P01)

    Lega

    Numero candidati eletti: 13

    BORGHI CLAUDIO —TOSCANA (TOSCANA – P01)
    BORGONZONI LUCIA – EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P02)
    CALDEROLI ROBERTO – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P03)
    CANTALAMESSA GIANLUCA – CAMPANIA (CAMPANIA – P02)
    CANTU’ MARIA CRISTINA – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P01)
    DREOSTO MARCO – FRIULI-VENEZIA GIULIA (FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01)
    DURIGON CLAUDIO – LAZIO (LAZIO – P02)
    GARAVAGLIA MASSIMO – PIEMONTE (PIEMONTE – P02)
    GERMANA’ ANTONINO SALVATORE – SICILIA (SICILIA – P02)
    OSTELLARI ANDREA – VENETO (VENETO – P02)
    SALVINI MATTEO – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P02)
    SALVINI MATTEO -PUGLIA (PUGLIA – P01)
    STEFANI ERIKA – VENETO (VENETO – P01)

    Forza Italia

    Numero candidati eletti: 9

    BERLUSCONI SILVIO – PIEMONTE (PIEMONTE – P02)
    BERLUSCONI SILVIO – CAMPANIA (CAMPANIA – P01)
    BERLUSCONI SILVIO – LAZIO (LAZIO – P02)
    BERLUSCONI SILVIO – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P02)
    MICCICHE’ GIOVANNI – SICILIA (SICILIA – P01)
    OCCHIUTO MARIO – CALABRIA (CALABRIA – P01)
    RONZULLI LI CIA – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P01)
    RONZULLI LICIA – PUGLIA (PUGLIA – P01)
    ZANETTIN PIERANTONIO – VENETO (VENETO – P02)

    Azione-Italia Viva

    Numero candidati eletti: 9

    CALENDA CARLO – VENETO (VENETO – P02)
    CALENDA CARLO -SICILIA (SICILIA – P01)
    CALENDA CARLO – LAZIO (LAZIO – P01)
    FREGOLENT SILVIA -EMILIA-ROMAGNA (EMILIA-ROMAGNA – P01)
    RENZI MATTEO – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P02)
    RENZI MATTEO – CAMPANIA (CAMPANIA – P01)
    RENZI MATTEO – TOSCANA (TOSCANA – P01)
    SCALFAROTTO IVAN – PIEMONTE (PIEMONTE – P02)
    VERSACE GIUSEPPINA DETTA GIUSY – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P01)

    Sinistra italiana-Verdi

    Numero candidati eletti: 3

    CUCCHI ILARIA – LOMBARDIA (LOMBARDIA – P02)
    CUCCHI ILARIA – LAZIO (LAZIO – P01)
    FLORIDIA AURORA – VENETO (VENETO – P02)


    Fonte originale: Leggi ora la fonte