La giornata dei titani ai Giochi dei Piccoli Stati d’Europa di Cipro

  • Le proposte di Reggini Auto

  • NUOTO
    Dopo le due medaglie conquistate ieri Simona Muccioli non ha nessuna intenzione di fermarsi e questa mattina ha centrato l’accesso ad altre due finali.
    La sammarinese si è qualificata per le finali (che si terranno nel tardo pomeriggio) nei 400m stile libero e nei 100m farfalla. In entrambe le gare ha ottenuto il settimo tempo.

    Nulla da fare per Valentina Grassi e Mattia Guerra, la prima è rimasta fuori dalla finale dei 100m dorso femminili, il secondo per soli 5 decimi non parteciperà alla gara per la medaglia nei 100m dorso maschili.

    VELA
    Il vento si è concesso alle squadre e finalmente oggi è stato possibile far partire le ragate. In questo momento le barche stanno gareggiano (partiti al 13.40 ora locale) ma la situazione di classifica dei sammarinesi non è delle migliori.

    Polemiche attorno all’assegnazione delle barche che in un primo momento erano uguali per tutti ma non per i ciprioti. Questa mattina la Federazione Internazionale ha riassegnato le imbarcazioni attraverso un sorteggio che ha però penalizzato particolarmente la sammarinese Cristina Parma.

    TIRO A VOLO
    Sono rimasti fuori dalla finale Diego Bucci e Christian Costa, ai due tiratori impegnati nella specialità skeet non sono bastati i 101 e 99 piattelli spaccati su 125 per entrare nei primi sei e giocarsi una medaglia.

    PALLAVOLO
    La nazionale maschile di volley è stata messa ko 3-0 da Cipro con i parziali di (25-15, 25-15, 25-17). Sul sito internet dei giochi www.cyprus2009.org.cy lo scout della gara.
    IL PROGRAMMA DELLE GARE DI DOMANI
    Dalle 9:30: Tennistavolo, doppio maschile (Vannucci-Wang)
    Dalle 9:30: Tennistavolo, doppio femminile (Giardi-Yan)
    Dalle 10:00: Tennis, doppio maschile (Galvani-Vicini)
    Ore 10:00: Tiro a volo, qualificazione trap 75 piattelli uomini (Amici-Tomassoni)
    Ore 10:00: Tiro a volo, qualificazione trap 75 piattelli donne (Del Din-Perilli)
    Ore 10:00: Tiro a segno, qualificazione pistola 40 colpi donne (Marocchi-Menicucci)
    Ore 10:00: Nuoto, batterie 50 stile libero donne (Tini)
    Ore 10:28: Nuoto, batterie 200 stile libero donne (Tini)
    Ore 10:38: Nuoto, batterie 200 stile libero uomini (Guidi-Nicolini)
    Ore 12:00: Vela, inizio regate
    Ore 12:30: Tiro a segno, finale pistola 40 colpi donne (Marocchi-Menicucci)
    Ore 14:00: Tiro a segno, qualificazione pistola 60 colpi uomini (Bugli-Massaro)
    Dalle ore 14:40: Tennistavolo, seminifinali doppio uomini (Vannucci-Wang)
    Ore 15:00: Tiro a volo, finale trap 75 piattelli donne (Del Din-Perilli)
    Ore 16:30: Beach volley, semifinale (San Marino-Andorra)
    Ore 17:00: Tiro a segno, finale pistola 60 colpi uomini (Bugli-Massaro)
    Ore 18:00: Atletica, finale salto in lungo uomini (Maccapani)
    Ore 18:00: nuoto, finale 50 stile libero donne (Tini)
    Ore 18:16: nuoto, finale 200 rana donne (Savaglia)
    Ore 18:36: nuoto, finale 200 stile libero donne (Tini)
    Ore 18:40: atletica, finale salto con l’asta donne (Rossi)
    Ore 18:41: nuoto, finale 200 stile libero uomini (Guidi-Nicolini)
    Ore 18:46: nuoto, finale staffetta 4×100 misti donne
    Ore 19:06: nuoto, finale staffetta 4×100 misti uomini
    Ore 19:10: atletica, finale salto in lungo donne (Rustignoli)
    Ore 20:00: atletica, finale 400 uomini (Bucci)
    Ore 20:30: Pallacanestro (San Marino-Cipro)
    In serata: Tennistavolo, semifinali doppio donne (Giardi-Yan), finali doppio uomini (Vannucci-Wang)