San Marino. BCSM, vendita ad asta pubblica di beni mobili

banca-centrale-san-marino-logo_t[c.s.] Nelle giornate di sabato 11 e domenica 12 giugno 2016 il Dipartimento Esattoria ha concluso le operazioni di vendita ad asta pubblica già iniziate nel mese di maggio, così come previsto dal bando d’asta emesso dalla Banca Centrale il 15 aprile 2016.
Quest’ultimo tentativo di vendita ha riscosso un rilevante successo di pubblico e di incasso: si è infatti assistito ad una forte partecipazione sia di residenti che di abitanti in territori limitrofi; i lotti aggiudicati, aventi un prezzo base d’asta pari a euro 55.000,00 sono stati venduti per complessivi euro 75.000,00, registrando un incremento del 36% del prezzo di partenza.
Dai tre tentativi di vendita, svoltisi rispettivamente il 7 maggio, il 21 e 22 maggio e l’11 e 12 giugno 2016, sono stati complessivamente incassati euro 230.000,00.
Il Dipartimento Esattoria, che organizza da più di dieci anni le vendite all’asta dei beni pignorati, nel corso del tempo ha affinato il servizio offerto nell’interesse sia dei potenziali acquirenti che dell’amministrazione finanziaria.
Le vendite all’asta rappresentano l’ultimo tassello del servizio di Esattoria che parte dall’invio delle cartelle esattoriali e prosegue con l’attività esecutiva in caso di mancato pagamento nei termini. I beni pignorati e successivamente posti in vendita non vengono scelti ma dipendono dalla tipologia di beni rinvenuti in sede di esecuzione. I beni pertanto possono essere nuovi, usati, obsoleti e non tutti risultano appetibili all’acquirente tipo.
A questo riguardo si segnala che nel mese di maggio si è tenuta anche una vendita a trattativa privata di macchine industriali che ha consentito l’incasso di euro 27.000,00, incasso che senza la preventiva attività esecutiva e la ricerca di potenziali acquirenti non si sarebbe realizzata.
Gli incassi dalle vendite in asta vengono riversati per intero all’amministrazione finanziaria con il pagamento delle cartelle esattoriali.

  • Cervia. V anniversario dell’entrata in vigore del Trattato sulla Proibizione delle Armi Nucleari (TPNW) Il 22 gennaio 2026 ricorre il V anniversario dell’entrata in vigore del Trattato sulla Proibizione delle Armi Nucleari (TPNW), attualmente ratificato da 95 Paesi, ma non dall’Italia, e ottenuto grazie all’azione della società civile internazionale guidata dalla Campagna ICAN (Premio Nobel per la Pace 2017). Per celebrare questo storico traguardo, il Comune di Cervia ha organizzato diverse iniziative aperte a bambini e adulti: Dal 19 al 31 gennaio Vetrina di letture con una serie di libri su disarmo, pace e diritti umani – Biblioteca Comunale “Maria Goia”. 19 gennaio ore 16.45 Armiamoci – pomeriggio di letture dedicate alla cosa più bella del mondo: l’amore – Biblioteca Comunale “Maria Goia”. 21 gennaio ore 12.30 Peaceful Towns – Città per la Pace – Concorso artistico internazionale. Consegna del riconoscimento di Mayors for Peace – Scuola Primaria A. Manzi, Tagliata. 22 gennaio ore 8.30 Incontro con Yoshiko Kajimoto, volontaria di Mayors for Peace, hibakusha, sopravvissuta al lancio della bomba atomica su Hiroshima del 6 agosto 1945, che racconterà la sua esperienza in collegamento dalla sede dell’Hiroshima Peace Memorial Museum agli alunni della classe V della Scuola Primaria M. Buonarroti di Montaletto. 22 gennaio ore 12.00 Il suono delle campane: le campane del Municipio di Cervia, unite a quelle delle parrocchie, suoneranno a festa per celebrare questa storica giornata. 22 gennaio ore 16.45 Le mille gru di Hiroshima – Laboratorio gratuito di origami per bambini 2–7 anni, a cura di Caterina – Biblioteca Comunale “Maria Goia”. 24 gennaio ore 10.30 Amichevoli pinguini – letture dedicate all’amicizia, non solo tra i ghiacci del Polo, a cura delle Volontarie NpL – Biblioteca Comunale “Maria Goia”. 24 gennaio ore 17.00 Cervia, Hiroshima, Nagasaki – Racconti di viaggio di Bruna Rondoni. Dialogo con l’Assessora alla Pace del Comune di Cervia Michela Brunelli – Biblioteca Comunale “Maria Goia”. Il Comune di Cervia è Lead City per l’Italia dell’associazione Mayors for Peace, fa parte del Comitato esecutivo di Mayors for Peace European Chapter, sostiene la campagna “Italia, ripensaci” promossa da Rete Italiana Pace e Disarmo e Senzatomica, con la simbolica sottoscrizione del Trattato sulla Proibizione delle Armi Nucleari (TPNW), e aderisce a ICAN Cities Appeal, l’Appello delle Città a favore del Trattato di Proibizione delle Armi Nucleari (TPNW). L’Assessora alla Pace Michela Brunelli: “Giovedì 22 gennaio ricorrerà il quinto anniversario dell’entrata in vigore del Trattato ONU sulla Proibizione delle Armi Nucleari TPNW, il primo accordo internazionale giuridicamente vincolante che rende illegali le armi nucleari in ogni loro aspetto (produzione, stoccaggio, utilizzo, minaccia d’uso), con l’obiettivo del loro completo disarmo. Al momento sono 95 gli Stati che hanno firmato il Trattato, che conta attualmente 74 Stati vincolati, avendolo firmato e ratificato. Tale giornata sarà ricordata ovunque nel mondo e anche a Cervia. Da anni l’amministrazione promuove la cultura e l’educazione alla pace, anche in collaborazione con le scuole, organizzando incontri online con la sede dell’Hiroshima Peace Memorial Museum per ascoltare le parole degli hibakusha. La loro voce ricorda che la pace non è un’utopia, ma un compito urgente affidato soprattutto alle nuove generazioni”. Cervia, 17 gennaio 2026