San Marino. Eletti i nuovi Capitani Reggenti: Valeria Ciavatta e Luca Beccari

Il Segretario di Stato per gli Affari Interni, Gian Carlo Venturini, ha dato – questo pomeriggio – l’annuncio dell’elezione a Capitani Reggenti di Valeria Ciavatta2^ e di Luca Beccari 1^. 

 Valeria Ciavatta

Valeria Ciavatta, è nata nel 1959, è coniugata e madre di due gemelle.
laurea in Giurisprudenza presso l’Università di Urbino con il massimo dei voti e dichiarazione di lode. Tesi di Laurea in Diritto di Famiglia.
-Da inizio 2013 è Presidente della Commissione Consiliare per gli Affari di Giustizia e membro della III Commissione Consiliare Permanente (che ha competenze in economia, fisco, finanze e lavoro).
-Da agosto 2006 a novembre 2012 ha ricoperto l’incarico di Segretario di Stato per gli Affari Interni (che in Repubblica ha la funzione di Guardasigilli e comprende le deleghe agli affari istituzionali e alla funzione pubblica) e, fino al 2010, ha avuto la delega alla protezione civile.
-Ha ricoperto la carica di Capitano Reggente per il semestre ottobre 2003 – aprile 2004.
-E’ membro del Consiglio Grande e Generale dal 1993 ed in tale veste è stata designata in diverse Commissioni Consiliari: Commissione Affari Interni, Istituzionali, Giustizia e Funzione Pubblica, Commissione Redigente del Codice di Procedura Penale, Commissione Nazionale presso l’Unione Interparlamentare.
-Dal 1983 ha fatto parte di Commissioni Istituzionali.
-E’ tra i soci fondatori  di Alleanza Popolare, movimento politico nato nel gennaio 1993 e che da tale data una sua rappresentanza parlamentare.
-Ha ricoperto i ruoli di capogruppo consiliare e di Presidente di Alleanza Popolare.
-Dal 1978 al 1990 ha svolto attività politica e ricoperto incarichi nel PDCS (Partito Democratico Cristiano Sammarinese).
-Per alcuni anni ha ricoperto incarichi politici e tecnici nella CDLS.
-Ha contribuito alla nascita e all’attività di “Forum – Associazione sammarinese per l’informazione, la cultura e la politica” nata nel 1991.

 

Luca Beccari

Luca Beccari é nato a San Marino il 29 ottobre 1974 ed ha vissuto  nel Castello di Città sino al 2004. Attualmente risiede a Serravalle con la moglie Anna ed il figlio Thomas.
E’ diplomato in Ragioneria e laureato in Economia.
Dal 1993 al 1997 è stato impiegato con funzioni amministrative nel settore privato.
E’ dipendente della Banca Centrale della Repubblica di San Marino dal novembre 1997 dove ha ricoperto diversi ruoli, fra i quali, il Responsabile del Dipartimento di Tesoreria. Attualmente si oc-cupa di relazioni internazionali ed è il Responsabile del Servizio Compliance.
Ha ricoperto il ruolo di Coordinatore del  Dipartimento Finanze nel corso del 2006 e per tutta la Legislatura del Patto per San Marino (dicembre 2008 – dicembre 2012).
Nell’ambito dei propri incarichi si è occupato prevalentemente di fiscalità, finanza pubblica e si-stema bancario. E’ stato parte di numerose delegazioni sammarinesi nei rapporti bilaterali internazionali in ambito economico, in particolare nei rapporti con l’Italia,  l’Unione Europea, l’OCSE e il Fondo Monetario Internazionale.
E’ iscritto al PDCS dal 1993 nella sezione di Città. Dal 2010 fa parte del Consiglio Centrale e della Direzione del Partito.
Dal dicembre 2012 è  membro del Consiglio Grande e Generale, della Commissione Consigliare permanete III (Finanze, Bilancio e Programmazione; Artigianato, Industria, Commercio; Turismo, Servizi, Trasporti e Telecomunicazioni, Lavoro e Cooperazione)  e della Commissione sul Fenomeno delle Infiltrazioni della Criminalità Organizzata

  • Le proposte di Reggini Auto