San Marino. Giovedì la sfida tra Rappresentative U15 di San Marino e Lega Pro

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Giovedì la sfida tra Rappresentative U15 di San Marino e Lega Pro

 

Sta assumendo i tratti di una piacevole ricorrenza, la sfida annuale tra Rappresentative U15 ed U17 di San Marino e Lega Pro, tanto che la selezione su base nazionale che afferisce alla terza divisione professionistica del calcio italiano ha inserito le amichevoli di San Marino nella sua agenda agonistica – non a caso cadono sempre nelle prime settimane del mese di febbraio –.

 

I ragazzi allenati da Daniele Arrigoni saliranno infatti a San Marino giovedì 7 e 21 febbraio, per misurarsi con i pari età di casa in sfide utili a saggiare le condizioni del gruppo a disposizione del tecnico romagnolo in vista degli impegni ufficiali che attenderanno gli Azzurrini nelle prossime settimane, quali la Lazio Cup ed il Torneo Internazionale di Cava de’ Tirreni (per altro vinto con entrambe le selezioni nel 2017). Una selezione U16 sarà poi al via del Trofeo Città d’Assisi.

 

Si inizia con l’incrocio tra Giovanissimi: le due Rappresentative U15 saranno infatti in campo giovedì pomeriggio sul sintetico dello Stadio di Acquaviva; alle 14:30 è previsto il calcio d’inizio di Marco Avoni – coadiuvato nella direzione dell’incontro da Alfonso Gallo e Laurentiu Ilie –. A guidare i Biancoazzurrini sarà Antonio Gespi, allenatore dell’Under 15 della San Marino Academy, club di appartenenza dei ragazzi chiamati a sfidare i pari età che Arrigoni; queste le sue scelte:

 

COGNOME NOME RUOLO NATO IL CLUB
AMICI PIETRO PORTIERE 27/01/2004 San Marino Academy
ANCORA GIOELE CENTROCAMPISTA 20/01/2004 San Marino Academy
BALLERONI DENIS CENTROCAMPISTA 27/04/2004 San Marino Academy
BATTISTINI MATTEO PORTIERE 12/07/2004 San Marino Academy
BERARDI JACOPO CENTROCAMPISTA 23/02/2004 San Marino Academy
CASALI GIACOMO DIFENSORE 14/02/2004 San Marino Academy
CERVELLINI MATTIA PORTIERE 11/12/2004 San Marino Academy
FABBRI FILIPPO DIFENSORE 03/01/2004 San Marino Academy
GASPERONI MARCO ATTACCANTE 16/05/2004 San Marino Academy
GIANNINI GABRIELE DIFENSORE 29/01/2004 San Marino Academy
GUERRA ALBERTO CENTROCAMPISTA 13/01/2004 San Marino Academy
LISI NICHOLAS CENTROCAMPISTA 18/05/2004 San Marino Academy
MORINI MASSIMILIANO CENTROCAMPISTA 05/04/2004 San Marino Academy
PELLICCIONI EMANUELE CENTROCAMPISTA 13/05/2004 San Marino Academy
PELLICCIONI LORENZO DIFENSORE 17/12/2004 San Marino Academy
POLICARO MATHIAS DIFENSORE 05/03/2004 San Marino Academy
SANTI SIMONE CENTROCAMPISTA 03/05/2004 San Marino Academy
SOLITO MARCO ATTACCANTE 03/01/2004 San Marino Academy
TERENZI LUCA CENTROCAMPISTA 10/05/2004 San Marino Academy
UGOLINI FILIPPO CENTROCAMPISTA 23/01/2004 San Marino Academy
UGOLINI LEONARDO ATTACCANTE 06/08/2004 San Marino Academy
VITTORI SIMONE DIFENSORE 19/04/2004 San Marino Academy
ZAFFERANI MATTIA CENTROCAMPISTA 25/01/2004 San Marino Academy
ANTONIO GESPI ALLENATORE 13/04/1967 San Marino Academy

 

Buona parte dei prossimi avversari sono noti, in quanto tesserati per club che giocano il medesimo campionato cui sono iscritti i Giovanissimi Nazionali della San Marino Academy: metà dei venti calciatori che vestiranno azzurro – infatti –, provengono da LR Vicenza, Pordenone, Ravenna e Südtirol. Arrivano invece in rappresentanza di nove società diverse i restanti.

 

Questo l’elenco completo delle convocazioni di Daniele Arrigoni:

 

COGNOME NOME RUOLO NATO IL CLUB
BRESOLIN TOMMASO PORTIERE 26/09/2004 LR Vicenza
MALIVINDI MATTIA PORTIERE 02/07/2004 Monza
MARCACCIO KEVIN DIFENSORE 26/01/2004 Fermana
EUSEBIONE GIOVANNI DIFENSORE 03/01/2004 Pro Vercelli
INVERARDI SIMONE DIFENSORE 01/07/2004 Feralpisalò
COMAND GABRIELE DIFENSORE 01/01/2004 Pordenone
COCETTA DAVIDE DIFENSORE 03/03/2004 Pordenone
MASET ENRICO DIFENSORE 24/05/2004 Pordenone
BACHER MARIAN DIFENSORE 31/01/2004 Südtirol
BONAVITA MATTEO CENTROCAMPISTA 03/03/2004 Arezzo
NIEDDU ALESSANDRO CENTROCAMPISTA 16/04/2004 Pordenone
GASPARONI ANDREA CENTROCAMPISTA 19/02/2004 Gozzano
PEDRETTI DANIEL CENTROCAMPISTA 10/04/2004 AlbinoLeffe
PETTINA DAVIDE ATTACCANTE 13/05/2004 LR Vicenza
MANCINI TOMMASO ATTACCANTE 23/07/2004 LR Vicenza
POLLI LUCA ATTACCANTE 05/04/2004 Südtirol
DELLE DONNE MATTEO ATTACCANTE 07/05/2004 AlbinoLeffe
ANDREANI MATTEO ATTACCANTE 11/06/2004 Ravenna
ROMEI GIOVANNI ATTACCANTE 10/01/2004 Pontedera
POMPONI DARIO ATTACCANTE 30/04/2004 Viterbese
ARRIGONI DANIELE ALLENATORE 28/08/1959 Rappr. Lega Pro

 

Due settimane più tardi toccherà invece alle Rappresentative Under 17, dove i ragazzi di Andy Selva si confronteranno con alcuni dei migliori talenti italiani. Confermata data ed orario dell’incontro: giovedì 21 febbraio, sempre ad Acquaviva, con inizio alle 14:30.

 

Sarà un febbraio carico di amichevoli infrasettimanali con Rappresentative Nazionali e Provinciali, per le Rappresentative sammarinesi afferenti alle fasce d’età Giovanissimi ed Allievi: sono infatti calendarizzati per giovedì 14 e giovedì 21 ad Acquaviva, due ulteriori incontri amichevoli con le Rappresentative Provinciali di Rimini U14 ed U16: il calcio di inizio, questa volta, è fissato alle 15:30.

  • WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com