San Marino. Nazionale: 28 pre convocati sulla via di Saransk ed Astana

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Nazionale: 28 pre convocati sulla via di Saransk ed Astana

 

Dietro l’angolo il doppio impegno della Nazionale di San Marino nelle Qualificazioni ad EURO 2020, che vedrà i Biancoazzurri spingersi quanto più ad Oriente possa capitare alle 54 formazioni che – insieme appunto al Kazakhstan – ogni biennio, in fase di sorteggio, inaugurano un nuovo percorso di sfide internazionali.

 

Prima tappa la Russia, con la sfida alla Nazionale di Stanislav ?er?esov a Saransk. Nel gioiellino della Mordovia Arena, eretta in occasione dell’ultima edizione della Coppa del Mondo, San Marino giocherà la sera dell’8 giugno alle ore 18:00 (CET). Tre giorni più tardi sarà la volta del Kazakhstan che – come detto – rappresenta la trasferta più lunga per tutte le selezioni dell’Europa atlantica e mediterranea, toccata in sorte per la prima volta in assoluto alle squadre guidata da Franco Varrella.

 

Dopo le sedute sviluppate nei due giorni precedenti a Serravalle B e che hanno coinvolto un gruppo di 16 giocatori – di fatto coloro i quali avevano già esaurito i propri impegni con i club di appartenenza -, il Commissario Tecnico ha diffuso quest’oggi l’elenco dei 28 calciatori pre convocati in vista dei due incontri sopra citati e che saranno trasmessi in chiaro ed in diretta sui canali digitali di San Marino RTV.

 

Nei primi tre giorni della prossima settimana (27, 28 e 29 maggio), Varrella potrà contare anche sul ritorno di Elia Benedettini e Filippo Berardi rispettivamente da Novara e Monopoli – dopo aver annoverato in gruppo Nicola Nanni, arrivato da Crotone per prendere parte all’allenamento di ieri sera -. Inoltre figurano in lista anche i giocatori di Tre Fiori, Libertas, Tre Penne e La Fiorita che vedranno esaurire la propria stagione il prossimo week-end, quando si disputeranno le finali di Campionato Sammarinese 2018-19. Confermato orario e luogo degli allenamenti: in campo a Serravalle B a partire dalle 18:45.

 

Questa la lista dei convocati per le sedute della prossima settimana:

 

Cognome Nome Ruolo Nato il Società
ANGELINI NICOLÓ ATTACCANTE 15/03/1992 DOMAGNANO
BATTISTINI MANUEL DIFENSORE 22/07/1994 LIBERTAS
BATTISTINI MICHAEL CENTROCAMPISTA 08/10/1996 LIBERTAS
BENEDETTINI ELIA PORTIERE 22/06/1995 NOVARA
BENEDETTINI SIMONE PORTIERE 21/01/1997 SAN MARINO CALCIO
BERARDI FILIPPO ATTACCANTE 18/05/1997 MONOPOLI
BERNARDI MARCO ATTACCANTE 02/01/1994 FOLGORE
BROLLI CRISTIAN DIFENSORE 28/02/1992 FOLGORE
CASADEI ENRICO DIFENSORE 18/02/1996 JUVENES-DOGANA
CENSONI LUCA CENTROCAMPISTA 18/07/1996 FYA RICCIONE
CESARINI DAVIDE DIFENSORE 16/02/1995 TRE PENNE
CEVOLI MICHELE DIFENSORE 22/07/1998 SAN MARINO CALCIO
GASPERONI ALEX CENTROCAMPISTA 03/06/1984 TRE PENNE
GIARDI MATTIA CENTROCAMPISTA 15/12/1991 TRE FIORI
GOLINUCCI ALESSANDRO CENTROCAMPISTA 10/10/1994 PIETRACUTA
GOLINUCCI ENRICO CENTROCAMPISTA 16/07/1991 LIBERTAS
GRANDONI ANDREA DIFENSORE 23/03/1997 MARIGNANESE
LUNADEI LORENZO CENTROCAMPISTA 12/07/1997 FYA RICCIONE
MULARONI MARCELLO CENTROCAMPISTA 08/09/1998 PIETRACUTA
NANNI NICOLA ATTACCANTE 02/05/2000 CROTONE
PALAZZI MIRKO DIFENSORE 21/03/1987 TRE PENNE
RINALDI DANILO CENTROCAMPISTA 18/04/1986 LA FIORITA
SIMONCINI DAVIDE DIFENSORE 30/08/1986 LIBERTAS
TOMASSINI FABIO RAMÓN CENTROCAMPISTA 05/02/1996 PIETRACUTA
TOSI LUCA CENTROCAMPISTA 04/11/1992 PIETRACUTA
VITAIOLI MATTEO ATTACCANTE 27/10/1989 TROPICAL CORIANO
VITAIOLI FABIO DIFENSORE 05/04/1984 TROPICAL CORIANO
ZAVOLI MATTEO PORTIERE 06/07/1996 LIBERTAS

FSGC | Ufficio Stampa

  • WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com