Taekwondo San Marino. Nomina nel Consiglio WTE del Maestro Secondo Bernardi ed esito degli esami per cinture colorate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print
  • Le proposte di Reggini Auto

  • << Nella veste di Presidente del Club Taekwondo San Marino, ho il grande piacere di comunicare due bellissime notizie che ci riguardano.

    Nella seduta del Direttivo WTE (World Taekwondo Europe) riunitasi il 27 novembre scorso a Dublino, il Presidente Sakis PRAGALOS ha nominato il Maestro Secondo BERNARDI (5° dan), Coach della Nazionale Sammarinese, Rappresentante Internazionale del Taekwondo per la Repubblica di San Marino.

    Inoltre nella serata di ieri, 28 marzo 2019, con la supervisione del Gran Maestro CHUNG Kwang Soo (c.n. 9 dan), Direttore Tecnico del TSM e dei Maestri sammarinesi Secondo BERNARDI, Lorenzo BUSIGNANI, Giovanni UGOLINI (tutti c.n. 5° dan) e Gino ZAGHINI (c.n. 3° dan), si sono svolti gli esami per il passaggio di grado delle cinture colorate.

    Tutti i 21 atleti, impegnati nella rispettiva prova, l’hanno superata brillantemente acquisendo il grado come a fianco di ciascuno indicato:

    1. Federico AMATI – 2° kup (cintura rossa)
    2. Davide BALDUCCI – 7° kup (cintura giallo-verde)
    3. Giulia Maria BARULLI – 3° kup (cintura blu-rossa)
    4. Anna BERTI – 8° kup (cintura gialla)
    5. Linda BIANCHI – 5° kup (cintura verde-blu)
    6. Luca BORGHINI – 7° kup (cintura giallo-verde)
    7. Lorenzo CASADEI – 5° kup (cintura verde-blu)
    8. Thomas CELLI – 8° kup (cintura gialla)
    9. Sara CHAHHAR – 3° kup (cintura blu-rossa)
    10. Achille GASPERONI – 3° kup (cintura blu-rossa)
    11. Tommaso GIANCECCHI – 8° kup (cintura gialla)
    12. Alessandro GIOVAGNOLI – 6° kup (cintura verde)
    13. Thea LETTOLI – 6° kup (cintura verde)
    14. Samuel LODOLINI – 8° kup (cintura gialla)
    15. Thomas MUCCIOLI – 6° kup (cintura verde)
    16. Nicola REFFI – 8° kup (cintura gialla)
    17. RIGHI Giulia – 8° kup (cintura gialla)
    18. Giulia SEMPRINI – 7° kup (cintura giallo-verde)
    19. Michele SEMPRINI – 7° kup (cintura giallo-verde)
    20. Beatrice TANI – 7° kup (cintura giallo-verde)
    21. Achille TENTONI – 2° kup (cintura rossa)

    Ancora una volta, il Club Taekwondo San Marino è premiato e riconosciuto per l’impegno profuso dai suoi Maestri insegnanti, tutti qualificati e riconosciuti dalla WT (World Taekwondo Federation) ed Allievi, giovani che stanno crescendo tecnicamente e moralmente.

    L’attività sia di base sia agonistica continua nei luoghi ed orari consueti.>>

    Giovanni UGOLINI (Presidente T.S.M.)