VELA: CLASSE LASER 8a prova del campioanto zonale dell’XI zona

  • Le proposte di Reggini Auto

  • Contrariamente alle previsioni che davano vento di intensità 10 m/s e cattivo tempo, il meteo ci ha regalato, dopo il vento teso e le nuvole della mattina, una domenica all’insegna del sole con brezze leggere al limite delle condizioni sufficienti per regatare.
    I continui salti di vento hanno messo a dura prova l’organizzazione dello Y.C. San Marino, il comitato di regata si è visto più volte costretto ad interrompere e riavviare diverse procedure di partenza pervia dei continui salti di vento.
    Ciononostante grazie alla tenacia degli organizzatori e alla pazienza dei regatanti, si sono potute svolgere due belle prove tecniche, su un bel campo di regata, che ha permesso attacchi e recuperi emozionanti.
    Condizioni impegnative per tutti, sia da un punto di vista tecnico che tattico, la corrente accompagnata da un’ondina fastidiosa piuttosto pronunciata ha richiesto ottime capacità di conduzione da parte dei velisti, il tutto accompagnato da notevoli oscillazioni del vento, mettendo a dura prova e spesso rivoluzionando continuamente le diverse scelte tattiche.
    Per le classi Standard e Radial due prove di poco più di un ora l’una, mentre per i laser 4.7, un po meno invelati dei fratelli maggiori, entrambe le prove sono state ridotte alla fine della seconda bolina per sopraggiunti limiti temporali. Ottimi i piazzamenti dei giovani alfieri sammarinesi. Lorenzo Parma 3° di giornata nella classe standard, ma soprattutto secondo assoluto al termine della stagione zonale dietro al solo Federico Bressan che si è Laureato campione zonale 2009.
    Giulia Bacciocchi nei 4.7, pur con lo stesso punteggio del primo si deve “accontentare” del 2° posto assoluto oltre al primo femminile. Importanti anche nella classe 4.7 i piazzamenti di tutti gli atleti dello YCSM con cinque atleti (Giulia Bacciocchi, Alessandro Parma, Lorenzo Simoncini, Matilde Simoncini e Cristina
    Parma) nelle prime 9 posizioni.

    Nella classe radial buona prestazione di Michele Bacciocchi che tornava alle regate dopo un periodo di inattività. La regata zonale sarà conteggiata anche come prima regata del Campionato Sammarinese che si svolgere in cinque giornate a partire appunto dall’11 ottobre fino a metà novembre, al termine delle quali saranno incoronati i nuovi Campioni Sammarinesi 2009 classe laser 2.

     

     

     

     

     

     

    Risultati STANDARD
    No Numero Nome Punti 1 2
    1 ITA 184200 BISSI NICOLA, UNDER 19, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 2,0 1 1
    2 ITA 7 PAVIRANI FILIPPO, UNDER 19, C.N.C. CERVIA 5,0 2 3
    3 SMR 194368 PARMA LORENZO, UNDER 21, YACHTING CLUB SAN MARINO 8,0 4 4
    4 ITA 188553 PERDISA FILIPPO, OPEN, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 9,0 7 2
    5 ITA 196197 BRESSAN FEDERICO, OPEN, 517-11-C V SAIL & FUN ASS SPOR 9,0 3 6
    6 ITA 155805 ZACCHI GABRIELE, OPEN, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 13,0 5 8
    7 ITA 8 LOMBARDI RICCARDO, OPEN, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 13,0 6 7
    8 ITA 178427 GOVI GUIDO, MASTER, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 17,0 8 9
    9 ITA 788553 COLLINUCCI MATTIA, OPEN, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 20,0 dnf 5
    10 ITA 107413 MAZZOTTI MASSIMO, MASTER, 544-11-RIMINI Y C VELA VIVA AS 21,0 9 12
    11 ITA 158093 PONTONE FRANCESCO PAOLO, MASTER, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 21,0 11 10
    12 ITA 191054 FABBRI DAVIDE, MASTER, C.N. VOLANO 21,0 10 11
    13 ITA 12 BELLATO GRAZIANO, MASTER, 1140-11-C N VOLANO ASS SPORT D 25,0 12 13
    14 SMR 188252 BELEMMI MATTEO, UNDER 21, YACHTING CLUB SAN MARINO 30,0 dns dns
    Risultati RADIAL
    No Numero Nome Punti 1 2
    1 ITA 176430 COLLINUCCI ALESSANDRO, UNDER 19, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 4,0 2 2
    2 ITA 184881 CICCIOLI ANDREA, UNDER 19, G.V.L.N.I. PORTO SAN GIORGIO 5,0 1 4
    3 ITA 191764 DE ROSSI STEFANO, UNDER 17, 326-11-CLUB NAUTICO RIMINI ASS 6,0 3 3
    4 ITA 129899 TASSINARI GIULIA, OPEN, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 9,0 8 1
    5 ITA 190963 DE BONI FRANCESCO, UNDER 19, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 11,0 6 5
    6 ITA 133630 ASIRELLI MATTIA, UNDER 17, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 12,0 4 8
    7 ITA 184874 BARONI LUCA, UNDER 17, 326-11-CLUB NAUTICO RIMINI ASS 14,0 5 9
    8 ITA 8154 PALMIERI ALBERTO, UNDER 19, L.N.I. PORTO SAN GIORGIO 14,0 7 7
    9 ITA 146854 GOVI ANDREA, UNDER 19, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 15,0 9 6
    10 ITA 180857 LAGHI VITTORIA, UNDER 19, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 21,0 10 11
    11 ITA 196237 MINOTTI MIRCO, UNDER 17, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 24,0 14 10
    12 ITA 110017 GUELTRINI FRANCESCO, UNDER 17, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 25,0 11 14
    13 ITA 163399 BARAVELLI GUIDO, MASTER, 648-11-C.U.S. BOLOGNA ASS SPOR 25,0 12 13
    14 SMR 191763 BACCIOCCHI MICHELE, UNDER 19, YACHTING CLUB SAN MARINO 28,0 16 12
    15 ITA 155806 BERTECCO NICOLA, UNDER 17, CLUB NAUTICO RIMINI 28,0 13 15
    16 ITA 188214 MARANGONI EDOARDO, UNDER 19, 345-12-C N CHIOGGIA ASS SPORT 31,0 15 16
    17 ITA 172134 DONATI GIULIO, UNDER 19, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 36,0 dns dns
    Risultati 4.7
    No Numero Nome Punti 1 2
    1 ITA 163598 PUGIOTTO SURESH, UNDER 18, 345-12-C N CHIOGGIA ASS SPORT 4,0 3 1
    2 SMR 188255 GIULIA BACCIOCCHI, UNDER 18, YACHTING CLUB SAN MARINO 4,0 1 3
    3 ITA 184876 LELLI MAMI FILIPPO, UNDER 16, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 4,0 2 2
    4 ITA 106736 SARRACINO TOMMASO, UNDER 16, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 8,0 4 4
    5 SMR 18825 PARMA ALESSANDRO, UNDER 18, YACHTING CLU SAN MARINO 11,0 6 5
    6 SMR 196240 SIMONCINI LORENZO, UNDER 16, YACHTING CLUB SAN MARINO 13,0 7 6
    7 ITA 194340 SANTOLINI CARLOTTA, UNDER 16, CLUB NAUTICO RIMINI 16,0 5 11
    8 SMR 188254 SIMONCINI MATILDE, UNDER 16, YACHTING CLUB SAN MARINO 17,0 10 7
    9 SMR 1868 PARMA CRISTINA, UNDER 18, YACHTING CLU SAN MARINO 18,0 8 10
    10 ITA 95307 CERONI CARLO MARIA, UNDER 16, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 20,0 12 8
    11 ITA 110060 CASADIO VIRGINIA, UNDER 16, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 20,0 11 9
    12 ITA 150623 STASI MARGHERITA, UNDER 16, 326-11-CLUB NAUTICO RIMINI ASS 21,0 9 12
    13 ITA 150602 CORBELLI PIETRO, UNDER 16, CLUB NAUTICO RIMINI 26,0 13 13
    14 ITA 168008 MONTANARI FRANCESCO, UNDER 18, 330-11-C.N.CERVIA AMICI VELA A 32,0 dns dns
    14 ITA 146595 CORMANNI NICOLETTA, UNDER 18, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 32,0 dns dns
    Risultati 470
    No Numero Nome Punti 1 2
    1 4275 RUSTICALI MARCO, C.N. SAVIO 2,0 1 1
    2 4354 MAGI MATTIA, C.N. CATTOLICA 4,0 2 2
    3 4220 GIROLOMONI GIACOMO, C.N. CATTOLICA 6,0 3 3